Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 84

Medalla de la Orden de Guadalupe / Diploma.
Condecoración de la Orden de Guadalupe Otorgada a Don Pablo Glises, Oficial de Administración del Tesoro Francés.
a) Diploma de Otorgamiento de la Orden de Guadalupe y Nombramiento de Oficial de la Orden. México, julio 6 de 1866.
Otorgada por la Gran Cancillería de las Ordenes Imperiales.
b) Orden de Guadalupe.
Medalla en plata, 5.5 x 3.5 cm. Esmalte en colores verde, blanco y rojo. Anverso: Imagen de la Virgen de Guadalupe y la leyenda "Religión Independencia Unión". Reverso: "Al Mérito y Virtudes". Listón en seda, franjas laterales en violeta y franja central en azul, 5 x 4 cm. Medalla otorgada por S. M. I. Maximiliano I, Emperador de México. Águila Imperial de frente mirando a su izquierda.
Total de piezas: 2.

Agustín de Iturbide instituyó la primer Orden de México, a razón de la consumación de la Independencia de México, dándole el nombre de "Orden Imperial de Guadalupe", aprobándose por decreto sus estatutos el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio de Agustín de Iturbide la orden se extinguió temporalmente. La restitución de la Orden de Guadalupe es realizada por el general Antonio López de Santa Anna, bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853. Al derrocamiento de régimen de su Alteza Serenísima (Plan de Ayutla), la Orden se extinguió. El 1o. de julio de 1863 es restituida y hasta 1864, es confirmada por el Emperador Maximiliano de Habsburgo. El Emperador Maximiliano, decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objeto de recompensar el mérito, las virtudes cívicas, y el mérito distinguido.

Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote